Was kostet ein Döner und eine Pizza, wenn 3 Pizzas und 2 Döner 29€ und 4 Döner und 2 Pizzas 30€ kosten?

Antwort

Um die Preise für Pizza und Döner zu ermitteln, können wir ein Gleichungssystem aufstellen. Sei \( P \) der Preis für eine Pizza und \( D \) der Preis für einen Döner. Die beiden Gleichungen aus den gegebenen Informationen sind: 1. \( 3P + 2D = 29 \) (für 3 Pizzen und 2 Döner) 2. \( 2P + 4D = 30 \) (für 2 Pizzen und 4 Döner) Jetzt lösen wir das Gleichungssystem: Zuerst können wir die zweite Gleichung vereinfachen, indem wir sie durch 2 teilen: \( P + 2D = 15 \) (Gleichung 3) Nun haben wir: 1. \( 3P + 2D = 29 \) (Gleichung 1) 2. \( P + 2D = 15 \) (Gleichung 3) Jetzt subtrahieren wir Gleichung 3 von Gleichung 1: \( (3P + 2D) - (P + 2D) = 29 - 15 \) Das vereinfacht sich zu: \( 2P = 14 \) Daraus folgt: \( P = 7 \) Jetzt setzen wir den Wert von \( P \) in Gleichung 3 ein, um \( D \) zu finden: \( 7 + 2D = 15 \) Das vereinfacht sich zu: \( 2D = 8 \) Daraus folgt: \( D = 4 \) Zusammenfassend kostet eine Pizza 7 € und ein Döner 4 €.

Kategorie: Essen Tags: Pizza Döner Preis
Frage stellen und sofort Antwort erhalten

Verwandte Fragen

Wo gibt es günstige Pizza in Berlin?

In Berlin gibt es viele Möglichkeiten, günstige Pizza zu bekommen. Besonders beliebt sind sogenannte "Pizza by the slice"-Läden, bei denen du ein Stück Pizza schon ab etw... [mehr]

Kommentar zu Döner: Preise steigen, Qualität sinkt?

Es gibt in der Tat Berichte, dass die Preise für Döner in den letzten Jahren gestiegen sind, was auf verschiedene Faktoren zurückzuführen sein kann, wie steigende Rohstoffpreise, I... [mehr]

Welcher belgische Käse eignet sich als Pizzabelag?

Belgische Käse, die sich gut als Pizzabelag eignen, sind zum Beispiel: 1. **Gouda**: Ein milder, cremiger Käse, der gut schmilzt und einen leicht süßlichen Geschmack hat. 2. **He... [mehr]

Gibt es die drei Fragezeichen Pizzen noch?

Ja, die drei Fragezeichen Pizzen gibt es noch. Sie sind Teil eines speziellen Angebots, das in einigen Regionen verfügbar ist. Die Pizzen sind inspiriert von den Abenteuern der drei Fragezeichen... [mehr]

Wie viel Umsatz macht ein Dönerladen in einer großen Stadt monatlich?

Der Umsatz eines Dönerladens in einer großen Stadt kann stark variieren und hängt von verschiedenen Faktoren ab, wie z.B. der Lage, der Größe des Ladens, der Anzahl der Mita... [mehr]

Was kostet 5 Tafeln Schokolade, wenn 3 Tafeln 1,77 € kosten?

Um den Preis für 5 Tafeln Schokolade zu berechnen, kannst du zuerst den Preis für eine Tafel ermitteln. Der Preis für 3 Tafeln beträgt 1,77 €. Der Preis für eine Tafe... [mehr]

Wie viel Salami erhält man für 5,40€, wenn 1kg 18 Euro kostet?

Für 5,40 Euro kannst du 0,3 kg Salami kaufen. Das ergibt sich aus der Berechnung: 5,40 € / 18 € pro kg = 0,3 kg.