Marie muss für 0,5 kg Bananen bezahlen. Wenn ein Kilogramm Bananen 4,49 € kostet, dann kostet ein halbes Kilogramm (0,5 kg) die Hälfte davon. Rechnung: 4,49 € / 2 = 2,245 € Marie muss also 2,245 € für die Bananen bezahlen. Da in der Regel auf zwei Nachkommastellen gerundet wird, beträgt der zu zahlende Betrag 2,25 €.