Um den Preis für 5 Tafeln Schokolade zu berechnen, kannst du zuerst den Preis für eine Tafel ermitteln. Der Preis für 3 Tafeln beträgt 1,77 €. Der Preis für eine Tafe... [mehr]
Um den Kilopreis zu berechnen, teilst du den Gesamtpreis durch das Gewicht in Kilogramm. Der Preis für 2,4 Kilo Orangen beträgt 3,6 €. Kilopreis = Preis / Gewicht = 3,6 € / 2,4 kg = 1,5 € pro Kilogramm. Der Kilopreis beträgt also 1,5 €.
Um den Preis für 5 Tafeln Schokolade zu berechnen, kannst du zuerst den Preis für eine Tafel ermitteln. Der Preis für 3 Tafeln beträgt 1,77 €. Der Preis für eine Tafe... [mehr]
Für 5,40 Euro kannst du 0,3 kg Salami kaufen. Das ergibt sich aus der Berechnung: 5,40 € / 18 € pro kg = 0,3 kg.