Wie konjugiere ich das Verb 'lachen' in den verschiedenen Formen wie '하다, 해요, 했어요, 할 거예요, 할 게요, 하고 있어요, 하고 싶어요, 할 수 있어요, 할 수 없어요 und 해야 돼요'?

Antwort

Hier sind die verschiedenen Formen des Verbs "lachen" (웃다) auf Koreanisch: 1. 하다 (Grundform): 웃다 2. 해요 (Gegenwart, höflich): 웃어요 3. 했어요 (Vergangenheit, höflich): 웃었어요 4. 할 거예요 (Zukunft, höflich): 웃을 거예요 5. 할 게요 (Zukunft, informell): 웃을게요 6. 하고 있어요 (Verlaufsform, höflich): 웃고 있어요 7. 하고 싶어요 (Wunschform, höflich): 웃고 싶어요 8. 할 수 있어요 (Fähigkeit, höflich): 웃을 수 있어요 9. 할 수 없어요 (Unfähigkeit, höflich): 웃을 수 없어요 10. 해야 돼요 (Notwendigkeit, höflich): 웃어야 돼요 Diese Formen helfen dabei, das Verb "lachen" in verschiedenen grammatischen Kontexten zu verwenden.

Frage stellen und sofort Antwort erhalten

Verwandte Fragen

3. Person Plural Präsens von lachen.

Die 3. Person Plural Präsens von "lachen" ist "sie lachen".