Um den Durchschnittspreis für 1 kg Kaffee zu berechnen, addierst du die Preise der drei Sorten und teilst die Summe durch die Anzahl der Sorten. Die Preise sind: - 10,90 € - 11,44 € - 11,62 € Addiere diese Preise: 10,90 € + 11,44 € + 11,62 € = 33,96 € Teile die Summe durch die Anzahl der Sorten (3): 33,96 € / 3 = 11,32 € Der Durchschnittspreis für 1 kg Kaffee beträgt also 11,32 €.