Um den Preis für 100 g zu berechnen, kannst du den Preis pro Gramm ermitteln und dann mit 100 g multiplizieren. 1. Preis pro Gramm: 11.00 Franken / 64 g = 0.171875 Franken pro Gramm. 2. Preis f&... [mehr]
Um herauszufinden, wie viele Stück einer Ware man für 45€ erhält, wenn 30 Stück 15€ kosten, kann man den Preis pro Stück berechnen und dann die Anzahl der Stücke für 45€ ermitteln. 1. Berechnung des Preises pro Stück: \[ \text{Preis pro Stück} = \frac{15€}{30 \text{ Stück}} = 0,50€ \text{ pro Stück} \] 2. Berechnung der Anzahl der Stücke für 45€: \[ \text{Anzahl der Stücke} = \frac{45€}{0,50€ \text{ pro Stück}} = 90 \text{ Stück} \] Man erhält also 90 Stück der Ware für 45€.
Um den Preis für 100 g zu berechnen, kannst du den Preis pro Gramm ermitteln und dann mit 100 g multiplizieren. 1. Preis pro Gramm: 11.00 Franken / 64 g = 0.171875 Franken pro Gramm. 2. Preis f&... [mehr]
Um den Preis für 5 Liter zu berechnen, kannst du zuerst den Preis pro Liter ermitteln. Wenn 12 Liter 48 € kosten, dann kostet 1 Liter: 48 € / 12 l = 4 € pro Liter. Für 5 Lit... [mehr]
Beim Einkauf können verschiedene Kosten anfallen, die je nach Art des Einkaufs und der Branche variieren. Zu den häufigsten Kosten gehören: 1. **Produktkosten**: Der Preis der Waren od... [mehr]
Um den Preis für 60 g zu berechnen, kannst du den Preis pro Gramm ermitteln und dann mit 60 g multiplizieren. Der Preis für 100 g beträgt 1,58 Euro, also kostet 1 g: 1,58 Euro / 100... [mehr]
Um den Preis pro Kilogramm zu berechnen, teilst du den Gesamtpreis durch das Gewicht. 70,68 € / 9,3 kg = 7,58 € pro kg (gerundet auf zwei Dezimalstellen). Der Preis pro Kilogramm betr&aum... [mehr]
Ja, Kassen mit Bedienung können teurer sein als selbstkassierende Kassen. Dies liegt oft an den höheren Personalkosten, da Mitarbeiter für die Bedienung der Kassen benötigt werden.... [mehr]
Bei einer Streckenbestellung berechnest du in der Regel dietkosten für die Lieferung von Waren oder über eine bestimmte Strecke. Dazu gehören wie: 1. **Transportkosten**: Kosten fü... [mehr]
Einkaufsoptimierungen können in verschiedenen Bereichen erfolgen. Hier sind einige Ansätze: 1. **Bedarfsanalyse**: Analysiere den tatsächlichen Bedarf, um Überbestände und En... [mehr]
Eine zu kleine Bestellung kann mehrere Nachteile mit sich bringen: 1. **Höhere Stückkosten**: Kleinere Bestellungen führen oft zu höheren Stückkosten, da die Fixkosten (z.B.... [mehr]
Die Kosten für eine Dessertportion Mousse au Chocolat mit Kürbiskernkrokant, Kürbiskernöl und Trockenfrüchten im Einkauf hängen von den Preisen der einzelnen Zutaten ab.... [mehr]