Um den Preis für 100 g zu berechnen, kannst du den Preis pro Gramm ermitteln und dann mit 100 g multiplizieren. 1. Preis pro Gramm: 11.00 Franken / 64 g = 0.171875 Franken pro Gramm. 2. Preis f&... [mehr]
Ja, Kassen mit Bedienung können teurer sein als selbstkassierende Kassen. Dies liegt oft an den höheren Personalkosten, da Mitarbeiter für die Bedienung der Kassen benötigt werden. Zudem können die Anschaffungskosten und die laufenden Betriebskosten für Kassensysteme mit Bedienung höher sein, da sie in der Regel komplexer sind und mehr Funktionen bieten. Selbstkassierende Kassen hingegen können in der Anschaffung günstiger sein und langfristig Kosten sparen, da weniger Personal benötigt wird.
Um den Preis für 100 g zu berechnen, kannst du den Preis pro Gramm ermitteln und dann mit 100 g multiplizieren. 1. Preis pro Gramm: 11.00 Franken / 64 g = 0.171875 Franken pro Gramm. 2. Preis f&... [mehr]
Um den Preis für 5 Liter zu berechnen, kannst du zuerst den Preis pro Liter ermitteln. Wenn 12 Liter 48 € kosten, dann kostet 1 Liter: 48 € / 12 l = 4 € pro Liter. Für 5 Lit... [mehr]
Beim Einkauf können verschiedene Kosten anfallen, die je nach Art des Einkaufs und der Branche variieren. Zu den häufigsten Kosten gehören: 1. **Produktkosten**: Der Preis der Waren od... [mehr]
Um den Preis für 60 g zu berechnen, kannst du den Preis pro Gramm ermitteln und dann mit 60 g multiplizieren. Der Preis für 100 g beträgt 1,58 Euro, also kostet 1 g: 1,58 Euro / 100... [mehr]
Um den Preis pro Kilogramm zu berechnen, teilst du den Gesamtpreis durch das Gewicht. 70,68 € / 9,3 kg = 7,58 € pro kg (gerundet auf zwei Dezimalstellen). Der Preis pro Kilogramm betr&aum... [mehr]
Bei einer Streckenbestellung berechnest du in der Regel dietkosten für die Lieferung von Waren oder über eine bestimmte Strecke. Dazu gehören wie: 1. **Transportkosten**: Kosten fü... [mehr]
Einkaufsoptimierungen können in verschiedenen Bereichen erfolgen. Hier sind einige Ansätze: 1. **Bedarfsanalyse**: Analysiere den tatsächlichen Bedarf, um Überbestände und En... [mehr]
Eine zu kleine Bestellung kann mehrere Nachteile mit sich bringen: 1. **Höhere Stückkosten**: Kleinere Bestellungen führen oft zu höheren Stückkosten, da die Fixkosten (z.B.... [mehr]
Um herauszufinden, wie viele Stück einer Ware man für 45€ erhält, wenn 30 Stück 15€ kosten, kann man den Preis pro Stück berechnen und dann die Anzahl der Stück... [mehr]
Die Kosten für eine Dessertportion Mousse au Chocolat mit Kürbiskernkrokant, Kürbiskernöl und Trockenfrüchten im Einkauf hängen von den Preisen der einzelnen Zutaten ab.... [mehr]