Um den Preis für 0,85 Kilogramm Äpfel zu berechnen, kannst du den Preis pro Kilogramm mit der gewünschten Menge multiplizieren: Preis pro Kilogramm: 2,69 Euro Gewünschte Menge: 0,... [mehr]
Um die Menge der Kartoffeln und Äpfel zu bestimmen, können wir eine Gleichung aufstellen. Sei \( x \) die Menge der Äpfel in Kilogramm. Dann kauft er dreimal so viel Kartoffeln, also \( 3x \) Kilogramm. Zusammen ergibt das: \[ x + 3x = 6 \] Das vereinfacht sich zu: \[ 4x = 6 \] Um \( x \) zu finden, teilen wir beide Seiten durch 4: \[ x = \frac{6}{4} = 1,5 \] Das bedeutet, er kauft 1,5 Kilogramm Äpfel. Die Menge der Kartoffeln ist dann: \[ 3x = 3 \times 1,5 = 4,5 \] Zusammenfassend kauft er 1,5 Kilogramm Äpfel und 4,5 Kilogramm Kartoffeln.
Um den Preis für 0,85 Kilogramm Äpfel zu berechnen, kannst du den Preis pro Kilogramm mit der gewünschten Menge multiplizieren: Preis pro Kilogramm: 2,69 Euro Gewünschte Menge: 0,... [mehr]
Um herauszufinden, wie viele Birnen Mia gekauft hat, können wir die Kosten der Äpfel und die Gesamtkosten verwenden. 1. **Kosten der Äpfel**: Mia hat 6 Äpfel für je 0,45 Euro... [mehr]